Ватман 250 г/м2 А1 (600 х 840 мм) цена за 100 листов

код: A1.250.1Д Ватман 250 г/м2</br>А1 (600 х 840 мм)</br>цена за 100 листов

Производитель:  Украина

Ватман, или ватманская бумага (англ. Whatman paper) — белая высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры, плотная, с поверхностной проклейкой. 

Отличается большой сопротивляемостью к истиранию. 
Относится к типу рисовальных бумаг (употребляется для рисования итальянским карандашом или для акварели). 

Впервые была изготовлена в середине 1750-х годов в Англии бумажным фабрикантом Джеймсом Ватманом старшим (англ. James Whatman), который ввел новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки. 
Ватман назвал свое изобретение wove paper (то есть веленевой, или буквально, «тканной бумагой»). 
 В русском языке прижилось название в честь изобретателя (называть листы бумаги формата А0 ватманом некорректно, ватман — это технология производства, а не размер листа). Ватманская бумага быстро нашла поклонников среди художников-акварелистов; в частности, её высоко оценивал Гейнсборо. 
В России ватманская бумага часто называлась «шероховатой», она получила распространение во второй половине XIX века и применялась для печатания литографий и гравюр, а также для рисования и разнообразных чертежных работ, исполненных карандашом, тушью или акварельными красками.
 Высокие показатели белизны и непрозрачности обеспечивают получение высококачественных чертежей с отсутствием эффекта просвечивания изображения. Подходит для всех видов чертежных работ карандашом, чернилами и акварельными красками, марка А

21,50 грн

Количество:  

Купить
Есть вопросы по товару?
Вы можете задать нам вопрос(ы) с помощью этой формы.
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ответ прийдет на ваш почтовый ящик.
Пожалуйста, сформулируйте ваши вопросы: